参会人员
一、中外嘉宾
非方嘉宾
1.罗林斯(Jerry John Rawlings)加纳前总统
2.帕哈德(Essop Goolam Pahad)南非前总统府部长、《思想者》杂志创办人
3.穆娜(Mona Omar Attia)埃及外交部部长助理
4.梅辛(Tebello Metsing)莱索托外交部常务秘书
5.贝恩(Mary Baine)卢旺达外交部常务秘书
6.奥约诺(Simon Oyono Esono)赤道几内亚外交部秘书长
7.帕约多(Kpayedo Kokou)多哥外交与合作部秘书长
8.塔·阿马(Nolana Ta Ama)非洲驻华使团团长、多哥驻华大使
9.穆拉穆拉(Liberata Mulamula)大湖地区国际会议执行秘书
10.万恩(El Ghassim Wane)非洲联盟和平安全司司长
11.伊德罗(Philip Idro)乌干达前驻华大使
12.桑佳(Charles Asilia Sanga)坦桑尼亚前驻华大使
13.阿吉亚赫(Akwasi A. Agyare)加纳驻华使馆公使
中方嘉宾
1.翟隽外交部副部长
2.李吉平国家开发银行副行长
3.龚正浙江省副省长
4.魏建国中国国际经济协会秘书长
5.刘贵今中国政府非洲事务特别代表
6.卢沙野外交部非洲司司长
7.舒展中国驻卢旺达大使
8.张国庆前中国驻马里大使
9.王克外交部非洲司副司长
10.余应福商务部援外司副司长
11.冯勇中国人民银行国际司副司长
12.丁小鸣国务院新闻办二局副局长
13.刘浩国家开发银行国际合作业务局副局长
14.黄剑辉国家开发银行研究院副院长
15.张世诚国家开发银行规划局副局长
16.赵海生文化部外联局局长助理
17.蒋胜祥浙江省委教育工委副书记、省教育厅副厅长
18.陈荣浙江省社科联党组书记、副主席
19.韩杰浙江省商务厅副厅长
20.顾建新浙江省外事办副主任
21.梅新林浙江工业大学党委书记
22.范显伟国家开发银行浙江省分行副行长
23.徐加爱金华市市长
24.郭玮外交部非洲司中非合作论坛办主任、参赞
25.林静外交部非洲司参赞
26.李翀外交部非洲司综合处处长
27.徐元杰商务部援外司人力资源开发处处长
28.罗俊章 工业和信息化部国际合作司处长
29.于泯国家开发银行国际合作业务局专项贷款处副处长
30.马路国家开发银行国际合作业务局专项贷款处副处长
31.刘文涛国家开发银行研究院非洲地区跨国规划处处长
32.刘纯发国家开发银行规划局国际规划二处处长
33.邱唤勇国家开发银行政策研究室研究二处副处长
34.金辉国家开发银行浙江省分行国际合作处副处长
35.温向东中国人民外交学会亚非拉部副调研员
二、国(境)外学者(以首字母为序)
1.安姆巴特乔(Abiye Daniel Ambatchew)东南非社会科学研究组织发行与推介部主任
2.马里安尼(Bernardo Mariani)“更安全世界”中国项目主任
3.博多莫(Adams Bodomo)香港大学人文学院教授
4.埃尔维斯(Ana Cristina Alves)南非国际事务研究所高级研究员
5.沙伯力(Barry Sautman)香港科技大学社会学系教授
6.塞丽娜(Belligoli Serena)新鲁汶大学博士生
7.穆罕默德(Benhammou Mohammed)摩洛哥战略研究中心主任
8.姆庞德(Bertram Baltasar Mapunda)达累斯萨拉姆大学人文学院院长
9.埃伊尼(Charles Ateba Eyene)喀麦隆自由学者
10.斯瓦尼珀尔(Daryl Swanepoel)南非进步商业论坛召集人
11.沙尔(Ebrima Sall)非洲社会科学研究发展委员会执行秘书
12.欧比(Edward Osang Obi)社会与企业责任中心执行主任
13.阿布达拉(Ezeldin Mohamed Ahmed Abdalla)苏丹拉卡伊兹研究中心研究员
14.恩德佐莫(Guy Tsala Ndzomo)喀麦隆雅温得第一大学副校长
15.艾丁格尔(Hannah-Rebecca Emma Edinger)前线咨询公司高级经理、研究主任
16.布鲁尼克斯(Hans Bruyninckx)比利时天主教鲁汶大学劳动与社会研究中心院长
17.忽伊斯(Huib Huyse)比利时天主教鲁汶大学劳动与社会研究中心项目主任
18.马里亚拉(Jane Wanjiku Mariara)内罗毕大学经济学院院长
19.邦多提克(John Bundotich)肯尼亚标准集团主编
20.拉比(Kwame Amoah Labi)加纳大学非洲研究所副主任
21.撒勒珊杜(Lydia Motlhankaabasadi Saleshando)博茨瓦纳大学副校长
22.谢鲁(Mahmood Cheeroo)毛里求斯工商会秘书长
23.卡拉(Mamad Selemane Tapu Kara)莫桑比克贸易协会副主席
24.巴罗斯(Manuel José Almeida Correia de Barros)安哥拉战略研究中心常务委员会创始人及副主席
25.帕哈德(Margaret Cynthia Pahad)南非《思想者》杂志编委
26.莱塞(Mike Laiser)小型产业发展组织主任
27.拉比卜(Mohamed Mongi Lahbib)突尼斯战略研究所
28.阿达拉(Ochieng Adala)非洲和平论坛执行主任
29.汉迪(Paul-Simon Handy)喀麦隆安全研究所研究主任
30.那布德尔(Richard Nabudere)“更安全世界”乌干达分部负责人
31.奈迦(Sebhat Nega)埃塞俄比亚国际和平与发展研究所所长
32.格文(Sven Grimm)斯坦陵布什大学中国研究中心主任
33.肯亚姆巴(Sylvain Shomba Kinyamba)刚果(金)金沙萨大学社会学系教授
34.严海蓉(Yan Hairong)香港理工大学应用社会科学系教授
三、国内学者(以姓氏笔画为序)
1.王成安中国非洲问题研究会常务副会长
2.王洪一中国国际问题研究所发展中国家研究部副主任
3.朱伟东湘潭大学非洲法律与社会研究中心副教授
4.刘友法中国国际问题研究所副所长、研究员
5.刘中民上海外国语大学中东研究所副所长、教授
6.杨立华中国社会科学院西亚非洲研究所研究员
7.杨洁勉上海国际问题研究院院长、研究员
8.李小云中国农业大学人文与发展学院院长、教授
9.李伟建上海国际问题研究院亚非研究中心主任、研究员
10.罗建波中共中央党校国际战略研究所中国外交研究室副主任、副教授
11.庞中英中国人民大学国际关系学院全球治理中心主任、教授
12.施琳中央民族大学民族学与社会学学院教授
13.洪永红湘潭大学非洲法律与社会研究中心主任、教授
14.贺文萍中国社会科学院西亚非洲研究所室主任、研究员
15.夏莉萍外交学院外交学系副主任、副教授
16.郭栋北京中非文化交流中心总经理
17.徐伟忠中国现代国际关系研究院亚非研究所副所长、研究员
18.盛红生浙江理工大学法政学院教授
四、非洲智库研修班(以首字母为序)
1.阿巴卡(Abakar Ali Edris Abakar)苏丹尼亚拉大学校长
2.阿里(Abdel Ilah Musa Ali)苏丹尼罗河谷大学学术委员会委员长
3.塔加力勒(Attilio Tagalile)坦桑尼亚非政府组织网站编辑
4.桑佳(Charles Asilia Sanga)坦桑尼亚前驻华大使
5.姆沙那(Clement Mshana)坦桑尼亚国家广播电台总经理
6.哈巴(Collin Haba)卢旺达新时代日报总编辑
7.泰勒(Earle Spencer Taylor)纳米比亚国际管理大学常务副校长
8.欧比(Edward Osang Obi)社会与企业责任中心主任
9.史密斯(Elie Smith)刚果(布)MTNV电视台台长
10.奥多(Eric Oduor)肯尼亚人民媒体集团副总编辑
11.姆托阿(Ezekiel Mutua)肯尼亚新闻部信息秘书
12.阿布达拉(Ezeldin Mohamed Ahmed Abdalla)苏丹拉卡伊兹研究中心研究员
13.莫约(Freedom Moyo)津巴布韦国家广播电视台时事新闻及研究负责人
14.阿普罗(Funeka Yazini April)南非非洲研究所研究专家
15.恩德佐莫(Guy Tsala Ndzomo)喀麦隆雅温得第一大学副校长
16.恩瓦维(Joseph Ngwawi)津巴布韦南部非洲研究与文献中心高级研究员、经济学家
17.瓦姆博(Lamina Paul Vambo)塞拉利昂总统办公室高级助理秘书
18.撒勒珊杜(Lydia Motlhankaabasadi Saleshando)博茨瓦纳大学副校长
19.莱丝洪万恩(Maria Leshongwane)博茨瓦纳总统事务部新闻局第一副局长
20.多米尼克(Mbassi Dominique)喀麦隆《参考》杂志社主编
21.德西撒(Motuma Temesgen Dessisa)埃塞俄比亚新闻部长办公室主任
22.鲁坦迦(Murindwa Rutanga)乌干达马克雷尔大学公共科学及公共行政系教授
23.阿达拉(Ochieng Adala)肯尼亚非洲和平论坛执行主任
24.伊萨帕(Phillip Isakpa)尼日利亚商业日报编辑
25.宁罗(Phillip O.NYING’URO)肯尼亚内罗毕大学政治科学研究与出版委员会主席
26.约翰逊(Phyllis Johnson)津巴布韦南部非洲研究与文献中心主任
27.切沃(Sergeant. M. Chevo)津巴布韦大学教务长
28.洪克蓬诺(Yaovi Hounkponou)贝宁通讯社社长
29.阿耶伯夫(Yaw Boadu-Ayeboafoh)加纳《每日写真报》报社总经理
五、企业家代表
1.何烈辉达之路集团董事长
2.李建华银赛控股集团董事长
3.周晨海南中海国际经济合作有限公司董事长
4.熊辉海南中海国际经济合作有限公司副总经理
5.凌磊上海外经集团股份有限公司高级经理
6.苏润银赛控股集团董事长秘书
7.吴海峰银赛控股集团助理
六、媒体单位
1.新华社
2.《人民日报》
3.《光明日报》
4.中央人民广播电台
5.中国国际广播电台
6.《中国日报》
7.《文汇报》
8.《中国青年报》
9.《中国政协报》
10.《浙江日报》
11.浙江在线
12.浙江卫视
13.浙江人民广播电台
14.《钱江晚报》
15.《教育信息报》
16.《中国与非洲》
17.《非洲》